радуга над городом

Загадки Самарского края

Усинский курган 

Около Самары река Волга петлей огибает Жигулевские горы, образуя одну из самых интересных, красивых и в то же время аномальных зон планеты и нашей страны. Даже сам этот изгиб загадка из загадок - Волга при огромной массе и силе водного потока почему-то не пробила сложенный мягкими породами перешеек, а огибает его огромной петлей, пробиваясь при этом через прочные гранитные породы в районе города Самара и Тольятти. Вид этого речного изгиба с борта самолета – зрелище потрясающее – убедилась сама.
Жигули, для слабо подкованного в географии человека – не более чем автомобиль выпуска завода АвтоВАЗ. На самом деле, этим российским авто дали свое название уникальные Жигулевские горы.
Как известно, горообразование – процесс долгий, который занимает несколько сот миллионов лет. Но всю эту многомиллионную историю становления Жигулёвских гор можно читать, как книгу, по обнажениям горных пород. Самые древние осадочные породы Жигулей - известняки и доломиты каменноугольной системы - выходят на поверхность и именно ими сложена значительная часть гор.
Интересным памятником каменноугольного периода является Усинский курган (гора Лепёшка) - он поднимается из воды отвесной стеной с чёткими пластами пород, возраст которых достигает 200 миллионов лет. Многочисленные отпечатки и окаменелости моллюсков - "чёртовых пальцев", стеблей морских лилий, сеточек мшанок, куски коралловых колоний - подлинные документы времен становления гор, потому что много миллионов лет тому назад Жигули были дном древнего. Известняки, гипс и другие породы, покрывающие вершины Жигулевских гор, были сложены так же в пучинах морских, но в уже следующем периоде - пермском. Местами здесь встречаются следы морей юрского и мелового периодов.





Загадки Самарской Луки



Загадки Жигулевских пещер
В результате естественного карстообразования в глубине Жигулевских гор сложилась обширная сеть пещер. И хотя эту сеть уникальной не назовешь, Жигулевские пещеры привлекают множество людей, в том числе и ученых. Последние провели здесь ряд научных исследований с целью обнаружить стоянки палеолитическим человеком. К сожалению, в Жигулевских пещерах явных следов таких стоянок обнаружено не было, но этому исследователи нашли простое объяснение: известно, известняк весьма непрочен, поэтому пещеры эпохи палеолита просто-напросто могли быть погребены под мощными обвалами.
Взамен стоянок палеолитического человека, археолог К.И. Неуструев в середине прошлого века нашел на Луке останки древнего городища-укрепления, предположительно 11-12 веков. Местное население тоже наслышано об этом или подобном укреплении, на этот счет у них сохранилось немало легенд. По ним следует, что у обитателей городища имелась целая сеть подземных переходов, потайных шахт и галерей, ведущих, в том числе от городища к пристаням на Волге.
Существуют загадочные предания о тайнах пещер Монастырской и Поповой гор.
По одному из них, в Монастырской горе существуют протяженные ходы, где сохранилось множество мумий: некоторые сидят в нишах, другие лежат в каменных саркофагах. К тому же, в престольные праздники бурлаки часто слышали из глубины Монастырской горы торжественный утренний и вечерний звон.
По другому преданию, именно здесь, в окрестностях села Малая Рязань, вреде бы располагалось логово Стеньки Разина - «пещера Разина», от которой ходы тянутся по всем Жигулям. Именно эта особенность пещеры позволяла атаману неожиданно появляться практически в любом месте.
Из всего вышесказанного, можно сделать два вывода. Во-первых, район Самарской Луки насыщен разнообразными мифами, преданиями и легендами, о некоторых из которых - чуть ниже. Во-вторых, пещеры проходят под всем массивом Жигулевских гор, хотя многие из них сейчас недоступны из-за обвалов.
Да, пещеры – место привлекательное, скрывающее в себе массу удивительного.









Комментариев нет:

Отправить комментарий